Результаты заключительного этапа MotoGP

Вчера на трассе в Валенсии завершился сезон MotoGP 2011 года. Перед гонкой состоялась церемония прощания с погибшим пилотом команды San Carlo Honda Gresini Марко Симончелли

Вчера на трассе в Валенсии завершился сезон MotoGP 2011 года. Перед гонкой состоялась церемония прощания с погибшим пилотом команды San Carlo Honda Gresini Марко Симончелли: гонщики всех классов — 125 см3, Moto2, MotoGP — проехали колонной круг почета за мотоциклом Марко RC212V, который вел пятикратный чемпион мира в классе 500 «кубиков» американец Кевин Шванц (Kevin Schwantz) — давний поклонник Марко. Вместо согласного рева моторов в память о гонщике организаторы устроили фейерверк, продолжавшийся ровно 58 секунд.

content image for: 48675

Валентино Росси, близкий друг Марко, выехал на трек в специальном шлеме с элементами дизайна, использовавшегося в экипировке Симончелли.

После прощания с Марко 16 пилотов MotoGP стартовали в завершающем этапе сезона (с поул-позишн поехал Кейси Стоунер). Однако практически в самом начале гонки произошел массовый завал: пилот Rizla Suzuki Альваро Баутиста упал и повлек за собой еще несколько человек, в том числе Валентино Росси, Рэнди Де Пюнье и Ники Хайдена.

Больше аварий не происходило, и оставшиеся 12 гонщиков доехали до финиша. Первым стал Кейси Стоунер, вторым — Бен Спис, третьим пришел Андреа Довизиозо, четвертым — Кол Кратчлоу, пятым — Дани Педроса.

Таким образом, Кейси Стоунер стал чемпионом мира по MotoGP 2011 года. Второе место в общем зачете занял Хорхе Лоренцо, третье — Андреа Довизиозо. Валентино Росси стал только седьмым, а завершающий свою карьеру в мотоспорте Лорис Капиросси — 17-м.