Альтернативная жизнь MZ

У немецкого мотоциклетного завода MZ снова появился шанс возродиться — Германия планирует выделить предприятию крупный кредит на развитие производства мотоциклов и скутеров, которые будут ездить на альтернативных, экологичных видах топлива

У немецкого мотоциклетного завода MZ снова появился шанс возродиться — Германия планирует выделить предприятию крупный кредит на развитие производства мотоциклов и скутеров, которые будут ездить на альтернативных, экологичных видах топлива.

content image for: 48613

Последние несколько лет завод находился на грани закрытия и держался на плаву только благодаря энтузиастам Мартину Виммеру и Ральфу Вальдману, которые купили его, чтобы сделать базой для развития нового направления в MotoGP — Moto2. Единственным образцом серийной продукции этого времени является электроскутер Charlie.

Но даже в этот кризисный период инженеры завода работали над новыми идеями — проектировали гибридные двухколесные машины. И вот эти разработки, возможно, воплотятся в металле: правительство страны через Merkur Bank вложит в завод 2 миллиона евро. Первыми моделями, которые сойдут с конвейера обновленного завода, станут гибридный макси-скутер Emmly EL2 и электрический максик E-Max Power. Эти аппараты могут появиться в продаже уже весной 2012 года, а количество рабочих на предприятии к этому времени должно увеличиться до 50 человек.