D-Air Street. Эйрбег для мотоциклиста

Спустя многие годы после начала разработки систем пассивной безопасности для мотоциклистов итальянская компания Dainese, один из ведущих производителей мотоэкипировки в мире, готовится представить серийную версию подушки D-air на мотосалоне EICMA

Спустя многие годы после начала разработки систем пассивной безопасности для мотоциклистов итальянская компания Dainese, один из ведущих производителей мотоэкипировки в мире, готовится представить серийную версию подушки D-air на мотосалоне EICMA, который состоится в начале ноября в Милане.

content image for: 48597

Система D-air для общего пользования появится в продаже в 2012 года. Но еще до этого ее «гоночную» версию опробовали в чемпионате MotoGP, начиная с сезона 2009 года. В новом сезоне D-Air Racing проходила дополнителные испытания и в конце 2010 года подушку безопасности для гонок представили широкой публике. Год спустя в Dainese решились на демонстрацию так называемой «уличной» версии — D-air Street.

В отличие от гоночной экипировки D-air Street выполнена из двух частей — одна встроена в нательный комбинезон, другая представляет собой набор оборудования, которое крепится к мотоциклу. В этой части система состоит из датчиков, прикрепляемых к раме и вилке мотоцикла и регистрирующих факт аварии — столкновения или падения. Встроенные в комбинезон воздушные мешки по сигналу с управляющего модуля, считывающего информацию с датчиков, через беспроводной интерфейс, раскрываются в течение 45 миллисекунд.

content image for: 48597

Система безопасности утежеляет экипировку мотоциклиста всего на 650 граммов, зато на 90% снижает риск тяжелых повреждений, которые, как правило, возникают при падении с мотоцикла. D-Air защищает шею, верхнюю часть позвоночника, плечи, ключицы, а также некоторые внутренние органы.

Компания Dainese не спешит оглашать цены на мотоэкипировку, оснащенную системой пассивной безопасности D-Air Street, но обещает, что они будут не слишком высокими.