Новое слово в строительстве шлемов

Новый шлем Scorpion EXO-1100, сделанный на базе предыдущей топовой модели EXO-1000, может положить начало новому этапу в шлемостроительстве — в конструкции скорлупы применена технология термодинамических композитов (TCT) и ...

Новый шлем Scorpion EXO-1100, сделанный на базе предыдущей топовой модели EXO-1000, может положить начало новому этапу в шлемостроительстве — в конструкции скорлупы применена технология термодинамических композитов (TCT) и новый тип внутренней прослойки из вспененного полистерола.

content image for: 48581

По словам представителей компании, это «умный шлем», который может постепенно сминаться от удара и, соответственно, поглощать большую часть энергии удара еще тогда, когда структура скорлупы еще цела.

С помощью смеси углеволокна, кевлара и полисмолы, использованной для создания скорлупы, удалось снизить вес шлема — теперь он весит примерно столько же, сколько более дорогие экземпляры. Полисмола широко используется в аэрокосмической отрасли из-за ее прочности, легкости, устойчивости к стиранию и амортизирующих свойств.

Но если технология ТСТ не может быть видна невооруженным глазом, то новую систему быстрой замены стекла, противотуманное покрытие и выдвижной солнечный визор трудно не заметить. Система вентиляции AirFit позволяет пилоту регулировать потоки воздуха нажатием кнопки. Можно даже направить обдувающие потоки в щечные подушки, сделанные из влагоотводящего трехслойного материала.

Шлем Scorpion EXO-1100 соответствует требованиям всех необходимых сертификатов качества и безопасности и будет стоить на американском рынке около 300 долларов.