Joe Rocket выпустила ультралегкий интегральный шлем

Как известно, чем легче транспортное средство, тем быстрее оно может передвигаться. Поэтому профессиональные мотоциклисты стараются облегчить свои аппараты любыми доступными способами

Как известно, чем легче транспортное средство, тем быстрее оно может передвигаться. Поэтому профессиональные мотоциклисты стараются облегчить свои аппараты любыми доступными способами: от производства дорогих, но легких карбоновых деталей, до установки колес из магниевого сплава. Вот только с экипировкой пока почти ничего не удавалось сделать, несмотря на то, что вопрос снижения веса шлема весьма актуален, и дело здесь не в том, что с легким шлемом на голове пилота мотоцикл поедет быстрее, а в том, что сам пилот сможет проехать дольше.

content image for: 48576

Тем не менее, производители не могут жертвовать защитными свойствами этого главного элемента экипировки в угоду легкости. Но недавно появился новый шлем — Joe Rocket RKT 201 Carbon. Скорлупа этой «шапки» сделана из карбоновой ткани, сочетающей прочность и легкость. Новый шлем весит всего 1,47 кг — если сравнить со стандартным гоночным интегралом, то это просто ничто. (Один из немногих шлемов, которые весят почти столько же, сколько Joe Rocket RKT 201 — это HJC RPS-10 Ben Spies.) Шлем действительно сильно облегчает работу гонщика — в нем можно нарезать круги на треке целый день и не чувствовать дискомфорта.

Новая система вентиляции RKT 201 также способствует получению приятных ощущений и не дает визору запотевать. Двойной механизм закрытия «забрала» и уплотнители препятствуют попаданию потоков воздуха внутрь шлема (дышать надо через специальный дефлектор) и снижают шумность, что позволяет пилоту лучше сконцентрироваться на дороге. Также очень удобен новый способ снятия/замены визора — нажимаешь две кнопки, и стекло со специальным «антицарапным» напылением легко отстегивается.

content image for: 48576

Внутренности шлема сделаны с использованием не имеющего запаха влагоотводящего антибактериального материала SilverCool. Они легко вытаскиваются и моются. На скорости до 240 км/ч шлем гасит все вибрации, но если ехать еще быстрее, то незначительные колебания будут слегка заметны.

Естественно, шлем Joe Rocket RKT 201 соответствует или даже превосходит требования стандартов безопасности. А за свою стоимость в 450 долларов он становится одним из лучших вариантов для мотоциклиста — это подтверждают гонщик Мэт Младин (Mat Mladin), легенда дрэг-рейсинга Рики Гадсон (Rickey Gadson) и мотокаскадер Кейн Фрисен (Kane Friesen).