Стоунер победил в Сильверстоуне

Обновленный трек в британском Сильверстоуне принимал в выходные очередной этап чемпионата мира MotoGP. Как всегда, в дождливой гонке, решающим фактором стало не мощность мотоциклов, а мастерство пилотов

Обновленный трек в британском Сильверстоуне принимал в выходные очередной этап чемпионата мира MotoGP. Как всегда в дождливой гонке, решающим фактором стала не мощность мотоциклов, а мастерство пилотов.

Еще накануне квалификация проходила «по сухому». И хотя в воскресенье прогнозировался дождь, пилоты были вынуждены пробовать «сухие» настройки. В день гонки же полило как из ведра. Гонщики мерзли, даже было видно, как клацает зубами Колин Эдвардс. Про теплолюбивых испанцев и говорить нечего. Лишь мужественные umbrella-girls стоически переносили ледяные струи дождя.

После старта гонки из строя начали выбывать даже самые титулованные и сильные пилоты. В гравий отправился Марко Симончелли. Хайсайд поймал Хорхе Лоренцо. А вот команда Repsol Honda в отсутствии лидера – травмированного Дени Педрозы в полном составе (то есть количестве двух мотоциклов) устремилась вперед, к победному дублю. Кейси Стоунер, признанный мастер дождевых гонок, в итоге привез своему напарнику более 15 секунд. Замерзший Колин Эдвардс на Yamaha довольствовался третьим местом. И это несмотря на то, что буквально девять дней назад он перенес операцию на сломанной ключице! Подиум ветерана гонок MotoGP оценили все в паддоке. Четвертым приехал к финишу Ники Хэйден, ему удалось обойти даже своего напарника по команде, Валентино Росси, который показал один из худших результатов в квалификации и довольствовался лишь шестым местом.

После гонки в Сильверстоуне позиция Кейси Стоунера как лидера чемпионата не подлежит сомнению. Потерявший такие нужные очки, Хорхе Лоренцо теперь должен приложить все усилия, чтобы побороться за лидерство в чемпионате, так как Honda явно сильнее в этом сезоне.

Результаты: