Парижские мототаксисты бастуют

В Москве мототакси появилось совсем недавно, а в Париже оно есть уже с 2001 года. За 10 лет услугами двухколесных такси воспользовались миллионы пассажиров

В Москве мототакси появилось совсем недавно, а в Париже оно есть уже с 2001 года. За 10 лет услугами двухколесных такси воспользовались миллионы пассажиров. Но сейчас этот бизнес находится под угрозой. Государство решило ужесточить контроль над мототакси, чем вызвало массовые акции протестов таксистов в столице Франции.



Новые меры существенно ухудшают положение мототаксистов даже по сравнению со своими четырехколесными коллегами. Предполагается, что с 1 апреля мототаксистам запретят «подбирать клиентов» с дороги, заставляя работать только по предварительным заказам. Также им будет запрещено парковаться перед выходами из аэропортов и вокзалов. Такими мерами мототакси может лишиться подавляющего большинства клиентуры. Ведь их главный клиент – это опаздывающий бизнесмен.



Кроме того, мототакси обяжут использовать только мотоциклы не старше трех лет, а в случае нарушений водителю может грозить тюремный срок до одного года и 15 000 евро штрафа. Подобные меры таксисты считают чрезмерными и подозревают в их лоббировании конкурентов-четырехколесников.