Создан первый в мире мотоэлектродвигатель – донор

На заре мотостроения (да и для некоторых небольших компаний по сей день) была обычна практика покупки сторонних моторов для собственных шасси

На заре мотостроения (да и для некоторых небольших компаний по сей день) была обычна практика покупки сторонних моторов для собственных шасси. Гораздо проще купить «стандартный двигатель» и сконцентрировать свое внимание на доработке шасси, электроники, внешнем виде. В нарождающемся классе электроциклов первой компанией, предлагающей такой вот «сторонний двигатель», стала польская компания MotoCzysz.

Участвовавшая в первом в мире спортивном соревновании электроциклов на острове Мэн, MotoCzysz доказала всему миру, что кажущееся далеким будущее уже наступило. Мощные, бесшумные и экологически чистые электроциклы уже выпускаются добрым десятком компаний по всему миру. Теперь же те, кто не хочет вкладываться в разработку своих собственных двигателей, могут купить у MotoCzysz мотор-донор.

Производство двигателей MotoCzysz развернуто в Китае. Мотор назван MotoCzysz D1g1tal Dr1ve D1. Система из двигателя, инвертера, масляной помпы и редуктора коробки передач может быть встроена в шасси любым желающим. Мощность мотора – 80 лошадиных сил, что по нынешним временам не так уж и много. Однако поражает момент – почти 1000 Нм! Вес двигателя – 68 кг. Цена в единичном экземпляре – 8 999 долларов. Новинка появится в открытой продаже уже в мае следующего года.