В Италии запретили «легкие» шлемы

Это в США и в России можно прокатиться на чоппере или скутере без «головного убора», ни разу не получив замечания от дорожных инспекторов. В Италии же отныне даже те небольшие послабления, которые существовали для скутеристов, отменены

Обязанность надевать шлем каждому мотоциклисту и скутеристу в Европе – строгий закон. Это в США и в России можно прокатиться на чоппере или скутере без «головного убора», ни разу не получив замечания от дорожных инспекторов. В Италии же отныне даже те небольшие послабления, которые существовали для скутеристов, отменены.

Дело в том, что до недавнего времени скутеристам-«полтинничникам» была разрешена определенная вольность в выборе шлема. В жарком климате многие из них выбирали так называемые шлемы-шапочки. Похожие на велосипедные, они гораздо легче своих полноценных собратьев, в них лучше вентиляция, да и вообще, определенный стиль имеет место. Но защита у таких шлемов, надо признаться, минимальная. При падении незащищенными остаются не только лицо, но и затылок.

Подсчитав статистику, итальянцы ужаснулись и в срочном порядке запретили минималистические шлемы. Теперь даже скутеристы обязаны покупать полноценные мотошлемы, которые защитят их куда лучше.