Subaru и Saab кооперируются для разработки новой компактной модели

Компании Fuji Heavy Industries, выпускающая автомобили под маркой Subaru, и Saab Automobile AB заявили в понедельник о своем намерении объединить усилия для разработки совершенно новой компактной модели, которая будет продаваться под каждой из этих марок.
content image for: 4631
Компании Fuji Heavy Industries, выпускающая автомобили под маркой Subaru, и Saab Automobile AB заявили в понедельник о своем намерении объединить усилия для разработки совершенно новой компактной модели, которая будет продаваться под каждой из этих марок. Подобная кооперация, по мнению специалистов, позволит существенно снизить издержки обеих компаний и сократить сроки вывода новинки на рынок.

Новый автомобиль будет представлять собой компактную модель со спортивным уклоном, что вполне соответствует имиджу Subaru и Saab. Производство новинки планируется развернуть на одном из заводов Subaru в Японии. Друг от друга версии новинки под логотипами Saab и Subaru будут отличаться оформлением кузова, отделкой салона, набором моторов и комплектацией.

По предварительной информации, новая модель должна появиться на рынке уже в 2005 году. Суммарные продажи автомобилей обеих марок, по ожиданиям специалистов, должны составить порядка 100 000 штук в год.

Руководство концерна General Motors, владеющего маркой Saab и имеющего 20 процентов акций Subaru, не исключает возможность расширения сотрудничества этих компаний уже в ближайшем будущем, которое может распространиться и на другие сферы деятельности двух автопроизводителей.