Канадцы вновь изобрели «велосипед»

Созданный канадской компанией Bombardier, уникальный концепт Embrio Advanced, собирается «бомбардировать» городские улицы уже в самом скором времени. Какие «самоходные»

Созданный канадской компанией Bombardier уникальный концепт Embrio Advanced, собирается «бомбардировать» городские улицы уже в самом скором времени.

Какие «самоходные» аппараты вы можете назвать самыми оригинальными? MP3, может Seagway? Нет, наверное канадцы переплюнули и итальянцев и американцев. Что то непонятное, похожее то ли на голову робота, то ли на футуристическую пивную бочку, оказывается еще и умеет ездить!

Вообще искуство езды на одноколесном велосипеде преподают не только в цирковом училище. Например в некоторых кроссовых школах мотоцикл юному кроссмену не выдают до тех пор, пока он не сдаст зачет по езде на одноколеснике. И мучаются неделями, бедняги, пытаясь найти ускользающий баланс.

Но если вы сели на Embrio, за вас всю работу сделает электроника. Сложная система гироскопов держит баланс не зависимо от вашего положения, скорости и наличия пассажира (да, эта штука еще и двухместная!). Моновил приводится в движение встроенным в колесо электродвигателем. Если скорость падает ниже 20 км/ч автоматически выдвигаются передние колесики-упоры, помогающие при торможении и остановке. Ни данных ускорения, ни максимальной скорости пока что нет, ну да это и не очень важно.

На самом деле, если сидеть на этом «изобретении», то при наличии фантазии, можно даже представить себя, сидящим на мотоцикле. Главное не смотреть вниз! Канадцы не говорят о том, когда они смогут наладить серийное производство, но подчеркивают, что в системе нет ничего «космического», кардинально отличающегося от начинки того же Seagway.