Yamaha на поплавках

Джеймс Гариц всегда любил ездить на мотоциклах. И когда в его семействе зашла речь о покупке лодки, он наотрез отказался приобретать «качающееся корыто», а предпочел сделать

Джеймс Гариц всегда любил ездить на мотоциклах. И когда в его семействе зашла речь о покупке лодки, он наотрез отказался приобретать «качающееся корыто», а предпочел сделать плавсредство своими руками.

На трех алюминиевых понтонах–поплавках установлена рама от Yamaha Virago 1985 года выпуска. Когда при первых испытаниях попробовали тронуться со стандартным 66-сильным движком, необычный тримаран чуть было не перевернулся. Мощности оказалось слишком много. Так что изобретателю пришлось заменить мотор на 10-сильный Nissan. Поплавки работают по принципу, близкому к подводным крыльям. На скорости свыше 7 км/час они всплывают над водой, и тримаран начинает скользить по поверхности.

Сказать, что плавсредство получилось устойчивым и быстрым, было бы не правильно. В поворотах приходится сильно сбрасывать скорость, иначе тримаран задирает одну «ногу», да и максималка не впечатляет – чуть больше 20 км/час. Зато, как отмечают журналисты Popular Mechanics, аппарат совершенно не громкий и не распугает рыбу.