Электрическая Эрка

Yamaha R1 - практически идеальный спортбайк. Его техническое совершенство и божественный внешний вид не оставляют равнодушными практически никого. Но попадаются отдельные экземпляры

Yamaha R1 - практически идеальный спортбайк. Его техническое совершенство и божественный внешний вид не оставляют равнодушными практически никого. Но попадаются отдельные экземпляры, желающие поиздеваться над бедным мотоциклом.

Наверное, все мы, едучи на своих мотоциклах, хоть раз задумывались, а на чем мы будем ездить, когда закончится нефть? Ричард Хатфилд из компании Alliance Renewable Energy решил показать на чем, если нефть закончится буквально завтра. Для этого варварским способом из мотоцикла был удален двигатель, а вместо него вставлены 28 аккумуляторных литий-фосфатных ячеек 90А-ч каждая.

В результате мотоцикл не прибавил в весе, а даже стал чуть легче – 174 кг. это замечательный показатель. Но динамика конечно уже не та. Скорость чуть более 160 км/ч, момент 108 Нм и всего сто километров пробега на скорости 100км/ч.

Создатели мотоцикла заявляют, что модернизация мотоцикла ведется постоянно, и уже скоро они смогут подтянуть показатели динамики вплотную к бензиновым мотоциклам.