Pannоnia возраждается

Еще стоят кое где в России по гаражам древние венгерские Pannоnia. Качественные и неприхотливые мотоциклы были очень популярны в 60х. Но плановая экономика на определенном этапе решила


Еще стоят кое где в России по гаражам древние венгерские Pannоnia. Качественные и неприхотливые мотоциклы были очень популярны в 60х. Но плановая экономика на определенном этапе решила, что Венгрии свой мотопроизводитель больше не нужен. Последние мотоциклы вышли из завода 24 октября 1975 года.

И вот, неожиданно из Венгрии пришла информация, о том, что группа бизнесменов выкупила «мертвый» бренд и планирует наладить выпуск Pannоnia. Имре Мацло, глава Pannonia Motors Magyarorszag надеется что выпуск мотоциклов начнется в конце этого лета. Компания выкупила имя и уже инвестировала несколько миллионов форинтов в разработку новых моделей. 20 работников компании, для большинства из которых эта работа не является основным занятием.

Pannonia Motors Magyarorszag была основана в 2002 году фанатами марки, надевшимися возродить ее. После нескольких лет изучения рынка, начались непосредственные действия по строительству производственной базы. Компания надеется выпускать от 100 до 300 мотоциклов и открыть пять магазинов.

Первая модель Pannonia TL 2007 будет обладать двухцилиндровым V-образным четырехтактным двигателем объемом 234 куб.см. и мощностью 18,5 л.с.. Буквы TL расшифровываются как «teleszkop» (телескоа) and «lengovilla» (вилка).