Миллион миль на мотоцикле!

1 миллион миль - это больше полутора миллионов километров. Или более чем по 1 600 км в неделю на протяжении двадцати лет. Не так много найдется мотоциклистов, способных повторить это

1 миллион миль - это больше полутора миллионов километров. Или более чем по 1 600 км в неделю на протяжении двадцати лет. Не так много найдется мотоциклистов, способных повторить это. Но Джон Херман из Соединенных Штатов при поддержке BMW идет к своей цели.


Километраж должен быть зафиксирован посредством чеков с заправок, гостиниц и магазинов. Большинство таких мотоциклистов входят в известную международную организацию «Iron-Butt». Для достижения их рекордов пилотам приходится частенько проводить сутки напролет в седлах мотоциклов, часто поддерживая высокую скорость. Но Херман пошел другим путем. Его метод – аренда мотоцикла дважды в год для путешествия по европейским Альпам. И эти путешествия происходят аж с 1975 года.

Первые пять лет Херман держал в Германии мотоцикл, зарегистрированный в США. Но после того как его K75 скончался от сверхнагрузок в Швейцарии, было принято решение арендовать мотоцикл.

«Европейские дилеры не могут продавать внутренние американские модели в Европе. К тому же, ну куплю я мотоцикл в Европе, но зарегистрировать то я его не смогу! А постоянные перелеты со своим аппаратом через океан слишком дороги. Так что аренда очень неплохой вариант. Я могу не тратиться на обслуживание, новую резину и если что-то случается в пути, это не мои проблемы».

В Альпах Херман был уже около 60 раз. Самый любимый его путь Грозглокнер – самая высокогорная из дорог в Австрии. Но так же путешественник любит путешествовать и по другим странам, например по Корсике или Италии.

Конечно, многое зависит от погоды. Самое неприятное, когда высоко в горах зарядит дождь, а то и снег. «Как-то мы попали в настоящую снежную бурю в Италии, естественно, все мои друзья из Сан-Диего, с которыми я ехал через перевал, попадали. Но даже для меня казалось, что первая скорость мотоцикла чересчур длинная для спуска с горы. Так что мне пришлось поставить ноги на землю, включить нейтраль, и скользить вниз, молясь, что бы ABS не отрубилась от перегрева».

Аренда мотоцикла в Германии или на Корсике обойдется примерно в 800$ в неделю. Гостиница стоит в среднем около ста долларов. Так что если подсчитать, затраты не слишком уж велики.