Дизельный мотоцикл на биотопливе готовится к рекорду

В свете последних изречений президента США о необходимости избавиться от нефтяной зависимости, очень актуальными становятся разработки двигателей внутреннего сгорания на основе альтернативных видов топлива
content image for: 47762

В свете последних изречений президента США о необходимости избавиться от нефтяной зависимости, очень актуальными становятся разработки двигателей внутреннего сгорания на основе альтернативных видов топлива.

Greenline Industries, лидер в разработке и производстве биодизельных технологий, представила первый в мире биодизельный мотоцикл, который создан для покорения рекордов скорости.

Новый рекордный мотоцикл Die Moto был создан в Крайсибле, научно-производственном центре в Окленде, Калифорния. Мотоцикл уже достигал скорости в 209 км/ч на чистом биодизельном топливе. В сентябре 2007го года команда из Крайсибла планирует побить официальный мировой рекорд дизельных мотоциклов, составляющий 168км/ч, на соляных плато в знаменитом Бонневилле в Юте.

content image for: 47762

«Мы верим в то, что биодизель чрезвычайно эффективен в двигателях с небольшим объемом, при этом являясь настоящим дизельным топливом», - говорит Тед Лавойе, представитель Greenline CEO. – «И вот почему мы решили спонсировать данный проект».

Установление мирового рекорда планируется позднее, в ходе Международного Мотоциклетного Состязания Скорости в Бонневиле в сентябре этого года. «Мы надеемся показать потенциал биодизеля, побив не только рекорд для экологически чистого вида дизеля, но и рекорд, установленный на обычном дизеле», - говорит Майкл Штурц, пилот Dir Moto и по совместительству исполнительный директор Crucible.

Биодизельное топливо получается преимущественно из аграрных культур, таких как рапс или подсолнечник. Оно обладает несколько худшими показателями по сравнению с обычным дизельным топливом, но зато является возобновляемым и гораздо более экологически чистым.

content image for: 47762