GM заработал миллиард на Hummer

Военная операция в Ираке оказывает негативное влияние на автомобильную промышленность Соединенных Штатов. Несмотря на то что ситуация с продажами автомобилей на территории США достаточно стабильна, общий объем их понизился. А прибыль сейчас приносят исключительно модели, сделанные по заказу американского военного ведомства.
content image for: 4775
Еще два месяца назад американские автодилеры были уверены, что война с Ираком будет скоротечной и никак не повлияет на объемы продаж. Теперь же, когда операция затягивается, ситуация несколько изменилась. С одной стороны, американские эксперты заявляют, что серьезных причин для беспокойства нет. Об ощутимом снижении продаж автомобилей в США речи не идет. Объем продаж в марте, в принципе, остается стабильным, даже несмотря на участие Соединенных Штатов в новом военном конфликте, а также такой фактор, как нестабильность американской экономики. С другой стороны, анализ автомобильного рынка США свидетельствует о том, что небольшой спад все-таки есть – как по отдельным категориям автотранспорта, так и по общему объему продаж.

И одна из главных причин этого – война в Ираке. Участие США в военном конфликте обострило присущее американцам чувство патриотизма и в то же время настроило их на прагматичный лад. Это сказалось на их желании покупать ту или иную модель автомобиля. Так, например, из-за возможного подорожания бензина американцы стали проявлять больший интерес к автомобилям с наименьшим расходом топлива и по той же причине резко упали объемы продаж коммерческих и спортивных машин. Снизилось количество продаваемых немецких машин. Это вполне можно объяснить тем фактом, что Германия решительно выступила против решения иракской проблемы при помощи военной операции. В свою очередь, количество продаваемых автомобилей американских марок сократилось почти на 7% (общее сокращение составило 4,6%). Объем продаж трех китов американского авторынка – Ford, GM и Chrysler за март сократились в среднем на 5% по сравнению с прошлым годом. Не исключено, что рост или снижение объема продаж американских машин также в той или иной степени будет зависеть от состояния дел в Ираке. Если рынок гражданских автомобилей переживает некоторый спад, то оборонные заказы растут. В настоящее время сильно растут прибыли таких компаний, как Dodge, Chevrolet и Ford, которые уже давно занимаются производством техники для армии. GM только за последний месяц заработала на продаже своих джипов около миллиарда долларов. Большая часть из этих денег приходится на долю модели Hummer H2.

Военные действия США в Ираке уже сказываются, правда в незначительной степени, на объеме продаж американских машин в Европе. Антивоенные настроения привели к тому, что в некоторых странах вовсю слышны призывы к бойкоту товаров американского производства, включая и автомобили.