Придорожным кафе Беларуси запретят закрываться на спецобслуживание

Минторг считает, что придорожные кафе не должны закрываться на спецобслуживание

Министерство торговли Беларуси констатирует, что пункты общественного питания стали всё чаще закрываться на различные спецобслуживания.

«Данная ситуация не устраивает участников дорожного движения и вызывает справедливые нарекания, особенно когда расстояние между объектами составляет несколько десятков километров, — сообщает пресс-служба Минторга. — По мнению Министерства торговли, проведение спецобслуживания возможно только при наличии нескольких залов и одновременном обеспечении обслуживания участников дорожного движения».

Притом Минторг отмечает, что для функционирования объектов придорожного сервиса на законодательном уровне создан ряд условий. Так, например, за земельные участки, предоставленные для строительства объектов придорожного сервиса, в течение периода проведения проектных и строительных работ, а также земельные участки, занятые объектами придорожного сервиса, в течение двух лет после ввода таких объектов не взимается арендная плата.

Также банкам, уполномоченным обслуживать государственные программы, предложено предоставлять кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям для строительства и реконструкции объектов придорожного сервиса на срок до пяти лет по сниженным ставкам. А прибыль, полученная от реализации товаров (работ, услуг) на объектах придорожного сервиса, в течение пяти лет освобождается от обложения налогом на прибыль.

«Таким образом, со стороны государства приняты все необходимые меры для содействия развитию объектов общественного питания придорожного сервиса», — отмечает Минторг.

Алексей Кованов