Автогаджет нового поколения: гибрид Neoline X-COP 9500

На рынке автомобильной электроники наступает новая эпоха. Впервые в продаже появилось комбинированное устройство, предлагающее функциональность радар-детектора и видеорегистратора самого высокого класса
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Более того, это не эксперимент по объединению в одном корпусе двух разных устройств. Мы имеем дело с принципиально новым решением — единой платформой, которая позволяет решать сразу две задачи.

content image for: 47693

Новинку представила компания Neoline, которая уже давно известна автолюбителям благодаря классным видеорегистраторам, радар-детекторам и аксессуарам. Ее специалисты разрабатывать новое устройство начали еще два года назад, когда стала очевидной потребность рынка в комбинированных гаджетах. Подход к будущему устройству был определен принципиально: оно должно было объединить лучшие на рынке видеорегистратор и радар-детектор, общие программную платформу и эргономичный корпус. Результатом работы стал Neoline X-COP 9500, та самая новинка, которая может положить начало новому классу автомобильной электроники.

Neoline X-COP 9500 не похож ни на одно из существующих автомобильных устройств. Необычный корпус, который, кажется, стремится подчеркнуть достоинства гаджета: крупный объектив, большой и яркий сенсорный экран, минимум аппаратных кнопок. Перед нами самое современное интеллектуальное устройство.

Крепится к стеклу X-COP привычным способом, — при помощи присоски или на специальную платформочку, удерживаемую скотчем. На корпусе гаджета есть специальный паз, который надежно удерживает его на шаровом кронштейне. А вот внутри скрываются видеорегистратор и радар-детектор премиум-класса, равных которым на рынке еще поискать.

Видеорегистратор использует мощнейший процессор Ambarella A7 и оптическую систему Aptina 0330 с 6 стеклянными линзами. Он ведет съемку в разрешении Full HD (1920×1080) с частотой 30 кадров в секунду. Светочувствительный объектив уверенно снимает и днем, и ночью — качество изображения не вызывает никаких нареканий. Все мелкие детали, дорожная обстановка, происходящее в соседних полосах, — регистратор не забывает ничего. Картинка не «замыливается» и не «притормаживает».

Все дополнительные функции, свойственные высококлассному видеорегистратору, естественно, на месте. В картинку «впечатывается» дата и время записи, а также текущая скорость автомобиля. При этом последний параметр можно настроить — задать нижний порог скорости, и данные на картинке будут появляться только при его превышении. Запись «по событию», в том числе и на парковке, автоматическое включение записи при запуске двигателя, предохранение критически важных роликов от затирания — X-COP 9500 умеет все, что нужно. И даже больше. Значительно больше.

content image for: 47693

X-COP 9500 одновременно — и радар-детектор, столь же высококлассный, как и регистратор. Устройство знает все типы полицейских радаров, от «ручных» и мобильных, до стационарных комплексов контроля скорости, включая популярную у ГИБДД «Стрелку». Более того, устройство не удовлетворяется собственным умением определить сигнал радара за километр. Оно ведет и параллельный мониторинг при помощи модуля GPS и базы данных полицейских радаров, которая постоянно обновляется. А это позволяет новинке от Neoline предупреждать и о таких камерах, которые вовсе не излучают радиосигнал, например — системе «Автодория».

Как хороший охранник, X-COP 9500 умеет быть незаметным. Радар-детектор дополняет традиционные режимы «город» и «трасса», еще одним — «X-COP», в котором система оповещения определяется автоматически, в зависимости от режима езды. Можно и самостоятельно выставить порог скорости, при превышении которого детектор начнет предупреждать о приближении к опасным участкам.

Еще одно свойство новинки — эргономичность. Аппаратных кнопок у нее всего две — включения и предохранения видеоролика от затирания. И настройки, и текущее управление осуществляются прямо с сенсорного IPS-экрана. Он кстати, очень ярок и удивительно информативен — и картинку с камеры демонстрирует, и данные радар-детектора показывает, и текущую скорость выводит. При желании экран можно и отключить, настроив автозатухание через определенный промежуток времени. При необходимости он включится на время автоматически, например, чтобы предупредить об очередной «засаде».

Похоже, компания Neoline удивила и экспертов, и потребителей всерьез. На рынке теперь есть не просто новое устройство, а устройство нового класса, которому еще предстоит придумать специальное название. При этом планка качества поднята на такую высоту, что конкурентам предстоит приложить немало усилий, чтоб ее достичь.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ