Паркоматы в Москве оказались «безграмотными»

Столичные активисты обнаружили ошибки в тексте сообщений, выдаваемых устройствами

Москвичи пожаловались на новую неожиданную проблему, связанную с платными парковками. Оказывается, некоторые паркоматы в центре города отличаются... безграмотностью! По данным газеты «Известия», устройства, выдающие сообщения с орфографическими и грамматическими ошибками, расположены сразу на нескольких уровнях города.

Auto article image: 63116

Так, один «безграмотный» паркомат находится по адресу улица Николаева 4, неподалеку от здания Правительства РФ на Краснопресненской набережной. По данным активистов движения «Автомобилисты Москвы» паркомат выдавал сообщение на экране «Возмите вашу карту» (орфография сохранена).

Впрочем, эта ошибка, судя по всему, была исправлена через несколько дней (сообщение поменялось на «извлеките карту»). Зато обнаружилась другая — во фразе «Пожалуйста подождите» отсутствовала запятая. Так же повел себя и автомат по адресу: Краснопресненская набережная, д. 14, стр. 2.

Эксперты отмечают, что, судя по всему, ошибки в текстах сообщений получились из-за желания властей побыстрее установить устройства. Впрочем, от необходимости оплачивать парковку подобные неточности не избавят.

Тимофей Исаев