Ситуация в Крыму: Керчь парализована

В четверг на Керченской переправе начались первые заторы в обратном направлении. Пробка растянулась на 12 километров и достигла центра Керчи

Ситуация на Керченской переправе, остающаяся напряженной в течение всего лета из-за большого потока туристов, заметно осложнилась. Однако если в предыдущие месяцы отдыхающие стояли в пробках в Краснодарском крае, то теперь направление поменялось и пробки возникают уже при попытке попасть на паром в самом Крыму, сообщает «Газета.Ru».

content image for: 47299

Не способствуют разрешению ситуации и географические особенности. В отличие от порта «Кавказ», где рядом нет крупных населенных пунктов, порт «Крым» находится лишь в нескольких километрах от Керчи, а трасса, связывающая переправу и весь полуостров, проходит через весь город.

Уже в четверг в районе переправы возник рекордный затор длиной почти 12 километров, хвост которого к ночи достиг почти самого центра Керчи. По данным портала kerch.com.ru, около 22:00 в четверг сотрудники переправы досрочно открыли одну из площадок в транспортном накопителе, хоть немного улучшив ситуацию. В общей сложности там до утра были вынуждены простоять около 1000 автомобилей.

Возникают проблемы и с льготными категориями граждан. Многие жалуются, что под видом льготников на паром пытаются проскочить и обычные отдыхающие. В итоге конфликты стали частым явлением, а люди в очереди стали живым щитом и стали лично проверять документы у льготников.

По данным АНО «Единая Транспортная дирекция» в настоящее время в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают 820 автомобилей, в порту «Крым» — 2350 машин. Тем временем табло со стороны Керчи показывает, что ожидание может продлиться 40 часов. Как считают в «Единой Транспортной дирекции», такая ситуация может продлиться еще месяц.

Тимофей Исаев