Водители повлияют на безопасность на дорогах

Экспертный центр «Движение без опасности», ГИБДД и «Авто Mail.ru» расскажут представителям автоиндустрии о социальной ответственности в сфере безопасности дорожного движения

В конце августа – начале сентября в выставочном комплексе «Крокус Экспо» состоится ведущее автомобильное событие года – Московский международный автомобильный салон. ММАС станет главной площадкой страны для демонстрации последних новинок отечественного и мирового автопрома. Посетителей автосалона ожидают мировые, европейские и российские премьеры.

Auto article image: 69227

В этом году «Московский международный автосалон» уделит особое внимание теме безопасности на дорогах. Экспертный центр «Движение без опасности» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и информационного портала «Авто Mail.ru» проведет круглый стол «Экспертиза и инновации в сфере безопасности дорожного движения». На встречу приглашены представители автоиндустрии, государственных ведомств и структур, эксперты и общественные деятели. Главная задача мероприятия – выстроить диалог между бизнесом и государством, призвать к социальной ответственности представителей автоиндустрии.

По данным статистики Госавтоинспекции МВД России, только за последние полгода в результате ДТП погибли более 10 тысяч человек. Основными причинами аварийных ситуаций на дороге стали выезд на встречную полосу, превышение скорости, нарушение требований сигнала светофора, нарушение правил проезда перекрестка, нарушение правил обгона. Непосредственными виновниками происшествий являются водители – более 80% ДТП происходит по их вине.

Совершенствуя свои автомобили, делая их мощнее и быстрее, автопроизводители призывают покупать машины, максимальная скорость которых не разрешена ни в одной стране мира. При этом в России количество погибших в ДТП по причине превышения скорости занимает второе место. На круглом столе эксперты «Движения без опасности» надеются донести до представителей автоиндустрии, что недостаточно заниматься только модернизацией технического оснащения систем безопасности водителей, пассажиров и пешеходов. Будет представлена информация об успешных проектах социального маркетинга, которые помогли реализовать программы по безопасности дорожного движения.

В преддверии круглого стола «Экспертиза и инновации в сфере безопасности дорожного движения» Госавтоинспекция МВД России, «Движение без опасности» и информационный портал «Авто Mail.ru» проводят опрос общественного мнения. Всем посетителям сайта gibdd.ru и auto.mail.ru предлагается ответить на вопрос, как представители автоиндустрии могут проявлять свою социальную ответственность в области безопасности дорожного движения.

Тимофей Исаев