Москвичам разрешат нарушать ПДД

Резидентам зоны платной парковки могут разрешить парковаться под знаками «остановка запрещена»

Стали известны новые подробности о расширении зоны платной парковки в Москве. Соответствующий проект введения платы за стоянку на еще 67 улицах в пределах ТТК был одобрен комиссией при ЦОДД. Об этом сообщает M24.ru.

content image for: 46960

Речь идет о 67 улицах между Садовым и Третьим транспортным кольцами. Так, схемы организации дорожного движения разработаны для 9 улиц в районе Замоскворечье, 17 – в Красносельском районе, а больше всего – 30 – в Басманном районе. Впервые в зону платной парковки также войдет Южный округ: одобрено 11 улиц в Даниловском районе. В число платных улиц, помимо прочего, войдут проспект Академика Сахарова, Большая Спасская улица, Большая и Малая Тульская улицы, Серпуховская площадь, Космодамианская набережная и другие.

Правда, нельзя не отметить, что расширение зоны платной парковки вызывает недовольство местных жителей. К примеру, в настоящее время идет сбор подписей под открытым письмом президенту России Владимиру Путину, в котором граждане просят отменить решение властей Москвы. Основная претензия жителей — трудности с получением резидентного разрешения.

Судя по всему, власти Москвы решили как-то отреагировать на подобную реакцию жителей. Поэтому уже в 2015 году в России официально может появиться новый знак — «Парковка только для резидентов». Сейчас этот вопрос прорабатывается с официальными органами, экспертами, а также с ГИБДД. А до этого времени жителям зоны платной парковки, возможно, разрешат нарушать ПДД и парковаться под знаком «остановка запрещена»! Именно такие планы озвучил замглавы столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Андрейкин, передает «Российская Газета». При этом парковаться под «крестами» резидентам можно будет не на всех улицах, а только на некоторых - там, где небольшой ночной трафик и парковка не станет помехой движению.

Тимофей Исаев