Как выезжать из Крыма: власти дают рекомендации

Власти настоятельно рекомендуют покинуть полуостров до того, как начнутся заторы на переправе

АНО «Единая транспортная дирекция» предупреждает отдыхающих в Крыму о возможных проблемах при возвращении домой с полуострова на личном транспорте. По данным ведомства, на выезд из Крыма ожидается поток в 28 тысяч автомобилей, и если сейчас основные проблемы на Керченской переправе возникают при движении на полуостров, то в скором времени направление потока может поменяться.

content image for: 47557

По данным отдела мониторинга «Единой транспортной дирекции», за весь курортный сезон с 1 июня по 6 августа в Крым заехало свыше 108 тыс. машин, а выехало — чуть более 80 тысяч. Соответственно, примерно 28 тысяч машин в настоящее время находится на полуострове.

В настоящее время на Керченской переправе курсирует 6 основных паромов. В срочном порядке возобновили работу на переправе паромы «Николай Аксененко» и «Олимпиада», работает дополнительный ж/д паром «Анненков» и катамаран «Сочи 2».

Тем не менее, в «Единой транспортной дирекции» настоятельно рекомендуют отдыхающим заранее планировать свой отъезд, пока нет заторов. «В сутки Керченская переправа перерабатывает порядка четырех тыс. машин, а если все эти оставшиеся туристы будут возвращаться на своих авто в одно и то же время, то мы получим многочасовые ожидания в очередях», — сказано в сообщении ведомства. Тем же, кто только собирается в Крым, рекомендуется пользоваться общественным транспортом.

Тимофей Исаев