Видео дня: 100 км/ч без водителя

Способен ли автомобиль ехать на высокой скорости без водителя и при этом не попасть в аварию? Оказывается, что да...

До появления первых автономных автомобилей на дорогах общего пользования остается не так и много: уже в 2015 году такие машины планируют официально разрешить к использованию в Великобритании, а в 2017 году 100 автономных Volvo будут ездить в тестовом режиме по улицам родного для них Гётеборга.

Впрочем, некоторым не терпится поскорее выпустить баранку из рук. Так, в сети появился ролик, в котором водитель Infiniti Q50S Hybrid умудрился разогнаться до 100 км/ч и задействовать систему удержания машины в полосе (Active Lane Control). Причем в определенный момент водитель вообще не участвовал в управлении автомобилем — все делала электроника.

ВНИМАНИЕ! Несмотря на кажущуюся безобидность происходящего, главный герой ролика своими действиями подвергал реальной опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Еще раз — это видео о том, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. И все же нельзя не отметить, что электроника действительно способна контролировать движение автомобиля в полосе. Более подробно об этой системе читайте в нашем тесте «Infiniti Q50. Любовь идёт по проводам?».

Автомобиль едет 100 км/ч без водителя
Тимофей Исаев