Платные парковки довели депутата Госдумы до Генпрокуратуры

Депутат требует обязать чиновников платить за парковку на общих основаниях

Зона платных парковок в Москве, пережившая очередное расширение 1 августа 2014 года, стала причиной обращения депутата Госдумы Валерия Рашкина в Генпрокуратуру — депутат указывает на несправедливость освобождения чиновников от платы за стоянку, сообщает «Российская Газета».

content image for: 45911

Как отмечает Рашкин, поводом для обращения стали многочисленные жалобы москвичей на «несправедливую реформу парковок». «Подобного рода действия как не отвечают нормам социальной справедливости, так и могут противоречить требованиям действующего - в частности, антимонопольного – законодательства», — считает он.

Любопытно, что формально чиновники должны оплачивать стоянку в центре Москвы и сейчас, но, по мнению экспертов, зона платной парковки действительно требует дополнительного контроля. «Внутри Бульварного кольца, например, парковка только платная, но есть места, которые для себя приберегли чиновники. Например, возле здания ФМС на Чистопрудном бульваре. Там сотрудники отгородили себе парковку. Есть подобная и в переулке возле мэрии, который отгородили знаками и забрали его себе под парковку. Поэтому в данном случае инициативу депутата я только приветствую», — пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» координатор Федерации автовладельцев России Андрей Орел.

Интересно также, что в своем запросе Рашкин также просит Генпрокуратуру дать правовую оценку действиям должностных лиц Федерального фонда социального страхования. Напомним, недавно на чиновников пожаловалась москвичка, которая, по её словам, припарковала автомобиль возле здания ФСС по всем правилам, однако через несколько часов нашла его в 20 метрах с серьезными повреждениями, а её парковочное место занял седан бизнес-класса. По мнению Рашкина, все водители, в том числе чиновники, должны ездить по городу на общих основаниях. «А то у нас, как в известном романе: все равны, но некоторые равнее других», — добавил он.

content image for: 52209
Тимофей Исаев