Парковка в Москве: чиновники просят подвинуться

Даже законопослушные водители не застрахованы от внезапной эвакуации автомобиля

Автомобилисты столкнулись с новой проблемой, связанной с парковкой в Москве. Оказывается, в центре столицы существуют места, откуда машины, припаркованные по всем правилам, эвакуируют ради свободного места для автомобилей чиновников.

content image for: 47498

Как сообщает «Газета.Ru», именно на такую проблему пожаловалась одна из жительниц Москвы. По её словам, инцидент произошел во вторник 29 июля в Орликовом переулке возле дома No3. В этом здании располагается центральный офис Федерального фонда социального страхования (ФСС).

Как рассказала москвичка, она припарковала машину в соответствии с ПДД на месте, которое обычно занято конусами, и ушла по делам. Через несколько часов женщина вернулась и обнаружила свой автомобиль в нескольких десятках метров от места, где он был припаркован. При этом машина стояла против направления движения и с повреждениями: проколотыми колесами, поцарапанным бампером и вмятиной на двери.

При этом, по данным издания, на записях с камер видеонаблюдения видно, как специальные люди при непосредственном участии сотрудника ГИБДД затаскивают автомобиль на эвакуатор и отвозят на расстояние около 20 метров от места, где он был припаркован. Через несколько секунд место, где стоял автомобиль, занимает седан бизнес-класса.

В настоящее время владелица поврежденного автомобиля уже написала заявления в полицию, прокуратуру и службу безопасности ГИБДД Москвы. Как отмечают в Госавтоинспекции, если проверка установит факт превышения сотрудником ГИБДД полномочий, к нему будут применены соответствующие меры.

P.S.: А вот в самом ФСС данную ситуацию видят совсем по-другому. По словам представителей ведомства, автомобиль москвички простоял на указанном месте без движения неделю, причем у машины уже были спущены колеса. Что же касается эвакуации, то она действительно проводилась ГИБДД якобы в связи с дорожными работами. Как бы там ни было, разбираться, кто прав в данной истории придется уже правоохранительным органам...

Тимофей Исаев