Платный проезд по дорогам Алматы: пока пронесло

В Алматы решили отложить реализацию проекта введения платных дорог

Об этом сообщает Tengrinews.kz. Взимать с водителей плату за проезд начнут, когда будут уверены, что деньги уйдут в бюджет города.

content image for: 47446

Пока что этому мешает отсутствие соответствующих законов. «Наше законодательство на сегодняшний день не позволяет городу самостоятельно вводить программу платных дорог. У нас есть пример, когда законодательством закреплена плата за дорогу Астана — Щучинск. Ее обслуживает предприятие «Казавтожол», и соответственно, если сейчас вводить в Алматы платные дороги, все средства, вырученные от проезда наших горожан, уйдут туда. А нам это не нужно. Деньги должны оставаться в бюджете и работать на бюджет», — объяснил заместитель акима Алматы Юрий Ильин.

Тем не менее, в южной столице продолжают разрабатывать проекты «монетизации асфальта». В акимат поступило несколько предложений от иностранных компаний, в том числе российских и австрийских. Помимо платных участков, в Алматы могут ввести платный въезд в город, а также строительство перехватывающих парковок на въездах в мегаполис.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», акимат Алматы намерен ввести плату на участке Аль Фараби — ВОАД — ул.Саина и даже начал разрабатывать систему взимания платы на этих улицах.

Андрей Свиридовский