Машины на штрафстоянках будут хранить три месяца

Московские власти не хотят хранить на штрафстоянках автохлам. Именно поэтому брошенные автомобили предлагают принудительно утилизировать

Столичные власти готовятся принять решение, согласно которому машины на штрафстоянках будут храниться только три месяца, после чего они будут отправлены на утилизацию, передает портал M24.ru. Речь идет о хранении так называемого «автохлама».

content image for: 47437



По словам начальника объединения административно-технических инспекций Дмитрия Семенова, пока срок хранения автомобилей на штрафстоянке не закреплен в российском законодательстве. «Сейчас готовится новая редакция постановления правительства Москвы по работе с брошенным транспортом, где этот срок будет четко определен — три месяца, не более», — рассказал он.

В настоящий момент автомобиль считается брошенным и попадает под определение «автохлама» в том случае, если он не имеет регистрационных знаков и у него «присутствует захламление грузового или пассажирского отсека, свободный доступ в салон или явные признаки долгого простоя».

P.S. Кстати, жители Москвы могут пожаловаться на «автохлам». Для этого необходимо заполнить соответствующую заявку на сайте http://gorod.mos.ru/, прикрепить фотографию и указать адрес нахождения машины. Также написать жалобу можно в местную управу (отдел ЖКХ) или окружную административно-техническую инспекцию (АТИ). Еще один вариант подачи жалобы — оставить сообщение на официальном сайте, который есть у каждой префектуры, в разделе «транспорт».

  • Что делать, если машину эвакуировали?
Дмитрий Гайдукевич