В Алматы водители любят выпить и поговорить по телефону

Таковы итоги операции «Пьяный водитель — преступник!», которая прошла в минувшие выходные на дорогах Алматы

В южной столице полицейские провели профилактическое мероприятие «Пьяный водитель — преступник!», целью которого было предупреждение ДТП с участием нетрезвых водителей. По данным полиции, с начала года в городе по вине пьяных водителей произошло 27 аварий, в результате которых 3 человека погибли.

content image for: 47422



Итоги мероприятия заставляют задуматься: в Алматы был задержан 51 водитель в состоянии алкогольного опьянения, а всего выявлено около 3 тысяч нарушений ПДД. Таким образом, алматинские автомобилисты нарушают правила каждые 1,5 минуты.

Вот список нарушений, которые допустили водители во время полицейского рейда: 469 человек не пристегнулись ремнём безопасности, 347 разговаривали по мобильным телефонам, пятеро выехали на «встречку», 91 машина была затонирована не по правилам, а 21 автомобилист и вовсе управлял транспортным средством без водительского удостоверения.

Отдельно отмечается, что под горячую руку полицейским попались не только водители. По результатам операции наказаны 206 пешеходов, переходивших проезжую часть в неположенном месте.

Алексей Кованов