Беларусь: пьяного дальнобойщика остановили только 8 пробитых колёс

Водитель большегруза выезжал на встречную полосу, пытался таранить машины ГАИ и гражданские автомобили

Автовоз, перевозивший пять новеньких Ford Tourneo, на 67-м километре дороги «Барановичи-Волковыск-Гродно» врезался в припаркованный Mercedes-Benz Sprinter. При этом водитель автовоза покинул место происшествия. После того, как информация поступила в ГАИ, первый наряд выехал на задержание нарушителя. Об этом сообщает Onliner.By.

content image for: 47421



На 61-м километре той же дороги дальнобойщик был настигнут, но останавливаться не собирался. После этого сотрудники ГАИ вызвали подмогу — несколько экипажей ДПС и ППС. Поскольку требованиям об остановке водитель не подчинялся, а также создавал угрозу для жизни окружающих, было решено открыть огонь. Сначала было произведено несколько выстрелов в воздух, а потом — по колесам. Однако грузовик продолжал движение в сторону Барановичей.

При выполнении обгона неадекватный водитель совершил столкновение с Volkswagen Passat, после чего выехал на трассу М1. На 182-м километре этой дороги милиционерами была снова открыта стрельба по колесам. К тому времени у тягача и полуприцепа остались целыми только два колеса (таким образом, автоинспекторы прострелили 8 покрышек из 10), а из пробитого топливного бака лилось дизельное топливо. В результате нарушитель вынужден был остановиться, и его задержали.

Автором погони в стиле GTA оказался 30-летний минчанин, работник одного из автотранспортных предприятий. Во время медицинского освидетельствования в крови водителя обнаружили 1,9 промилле алкоголя. Один из перевозимых Ford был повреждён. Для любителя гонок эффектные «догонялки» вполне могут закончиться тюремным заключением.

Погоня за пьяным дальнобойщиком
Алексей Кованов