Аким, заботившийся об автомобилистах, заплатит 9 млн тенге штрафа

В Уральске суд удовлетворил иск рекламного агентства к акиму города, который теперь должен выплатить 9 млн тенге в качестве ущерба

19 марта 2012 года Булат Шакимов, тогда занимавший пост акима Уральска, решил снести все рекламные билборды, аргументируя это тем, что они закрывают обзор водителям и загораживают виды города. В результате в Уральске было демонтировано 140 рекламных конструкций.

content image for: 47278

После сноса щитов руководитель одного из рекламных агентств обратился в суд и потребовал взыскать с Булата Шакимова более 26 млн тенге в качестве ущерба. В суде предприниматель сообщил, что установил 20 билбордов, на изготовление каждого из которых было потрачено по 700 тысяч тенге.

Кроме того, бизнесмен заявил, что из-за решения акима он не получил средства с рекламодателей, с которыми были заключены договоры до конца 2012 года.

Суд вынес решение взыскать с акима города 9 млн тенге, объяснив это тем, что сумма иска будет взыскиваться с того, кто на момент принятия судом решения занимает должность акима Уральска, то есть... с Алтая Кульгинова, а вовсе не с Булата Шакимова, принявшего скандальное решение.

Алексей Кованов