ГИБДД Москвы начала охоту на бейсбольные биты

В Москве автомобильные инспекторы начали уделять пристальное внимание бейсбольным битам, которые некоторые водители возят с собой в автомобиле

ГИБДД Москвы перешла на постоянный режим поиска «средств самообороны» в автомобилях, передают «Известия». В переводе на «нормальный» язык это означает, что гаишники постоянно ищут в машинах бейсбольные биты. С чем связано такое внимание к битам, в ГИБДД столицы пояснить отказались.

content image for: 47267

Напомним, что рейды по поиску «средств самообороны» начались в столице осенью прошлого года после того, как трое мужчин после аварии разбили битами машину виновника ДТП. «Нужно разъяснять важность таких мероприятий, чтобы вызвать у граждан понимание и уважение. Ведь это делается для их же безопасности, — пояснил член комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин. — Сейчас очень актуальна такая угроза, как экстремизм, и такие мероприятия помогут предотвращать беспорядки».

Однако Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе уверяет, что сотрудники ГИБДД, конечно, могут изъять любой предмет. Однако официально признать оружием его можно только после экспертизы. «И после нее уже может выясниться, что бита — это спортивный инвентарь, топор — орудие для рубки дерева, а сабля была декоративная. В таких случаях гражданину должны вернуть изъятый предмет. Кроме того, он может судиться с правоохранительными органами и требовать компенсацию морального ущерба. Если же экспертиза подтвердит, что предмет является оружием, владельцу придется отвечать за его незаконное хранение по всей строгости закона», — добавил адвокат.

«При любом изъятии должен быть оформлен протокол, а досматривать машины разрешается только на стационарных постах ДПС. Вне постов досмотры допускаются только в случае проведения различных операций, например срочного перехвата», — уточнил Константин Трапаидзе.

Дмитрий Гайдукевич