SMS об эвакуации пользуется спросом

SMS-информирование водителей об эвакуации автомобилей пользуется большим спросом

С 1 июня 2014 года в Москве начал работать сервис по SMS-информированию при эвакуации автомобилей. И оказалось, что он пользуется большим спросом среди столичных водителей — всего за несколько дней на него подписалось более 20 000 человек.

content image for: 45933

«Мы не планируем делать SMS-сервис, предупреждающий об эвакуации. Получение SMS не означает, что вашу машину не эвакуируют. Просто, получив сообщение, водитель знает, что машина не «потерялась», а эвакуирована. Кроме того, он знает, на какую штрафстоянку ее повезли», — рассказала пресс-секретарь ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Ксения Бродуленко.

Напомним, что подписаться на новую услугу можно следующими способами:

  • Отправить SMS с текстом ЭВП <госномер ТС> на номер 7377 (SMS бесплатна). Пример SMS сообщения: ЭВП <А123ВС777>
  • Зарегистрироваться на сайте parking.mos.ru. Приняв оферту, Вы будете автоматически подписаны на SMS-рассылку.
  • Зарегистрироваться на сайте pgu.mos.ru.
  • Через профиль "Транспорт" в мобильном приложении "Парковки Москвы"

Эвакуация автомобилей в Москве: ответы на все вопросы

Что делать, если машину эвакуировали?

Лучше сразу же направиться в дежурную часть подразделения ГИБДД и получить там копию протокола об административном нарушении или копию протокола о задержании транспортного средства. Причем на последней должна быть отметка должностного лица об устранении причины задержания. Если машину эвакуировали за нарушение правил парковки по решению инспектора МАДИ (Московской административной дорожной инспекции), то получить разрешение на возврат транспортного средства необходимо в здании МАДИ на Большом Палашевском переулке. Либо непосредственно на стоянках по хранению эвакуированных автомобилей – последняя возможность появилась со 2 июля 2014 года. Пока решить все вопросы «на месте» можно лишь на трех штрафстоянках столицы: на шоссе Энтузиастов, улицах Дубовая Роща и Шеногина.

Помните, что у вас на руках должны быть документы на автомобиль: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО. Если же вы их оставили в машине (обычно это происходит с полисом ОСАГО), то необходимо сначала приехать на штрафстоянку и забрать их. При этом придется оформить акт вскрытия машины и акт опечатывания.

  • Эвакуация автомобилей в Москве: Сколько стоит?
Дмитрий Гайдукевич