Украинцы пересаживаются на подержанные автомобили

В Украину все больше пригоняют подержанные автомобили из-за рубежа

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации «Укравтопром». Доля подержанных авто среди всех первичных регистраций растет уже третий месяц кряду. В марте она составляла 8,7%, в апреле — 11,3%, в мае — уже 30,9%, а в июне подобралась к половине — 49,5%.

content image for: 47199

Всего за полгода процедуру первичной регистрации прошли 14 864 подержанных автомобиля, что на 76% меньше аналогичного периода прошлого года. Преимущественно из-за границы пригоняют коммерческие автомобили. За июнь в Украине появилось 6 256 подержанных иностранных грузовиков и фургонов, что в 2,5 раза больше показателей мая. В 94% случав первая регистрация коммерческих автомобилей приходится на б.у. Преимущественно в Украину пригоняют Renault (1 525 шт.), Volkswagen (1 160 шт.), Mercedes-Benz (792 шт.), Opel (636 шт.) и FIAT (587 шт.). В основном это малотоннажные фургоны, отмечают в «Укравтопроме».

Сегмент легковых автомобилей в разы меньше, но и он тоже успел увеличиться вдвое. Всего было пригнано и зарегистрировано 379 машин. В лидерах тут также Renault.

В ассоциации винят в увеличении потока иностранного секонд-хенда в Украину Верховную Раду, которая отменила в апреле утилизационный сбор, сдерживавший поток старых автомобилей из-за рубежа.

Андрей Свиридовский