Проезд в Крым будет бесплатным

Вице-премьер Дмитрий Козак пообещал, что мост через Керченский пролив будет строиться без привлечения частных инвестиций и будет бесплатным для проезда

Проезд по новому мосту в Крым через Керченский пролив будет бесплатным из-за отсутствия у водителей альтернативы. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, который отметил, что в строительстве моста не будут участвовать частные инвесторы, сообщает РИА Новости.

content image for: 47195

«Чтобы был частный инвестор, необходима доходность. А что это означает? Что необходимо сделать платный проезд. Это политическое решение», — отметил Козак, добавив, что для введения платы нужно обеспечить бесплатную альтернативу, которой нет. «На строительстве моста частных инвесторов никогда не было. Подрядчиков, в том числе китайских, итальянских и других зарубежных и наших — от них нет отбоя», — пояснил он.

Козак также сообщил, что проект по сооружению транспортного перехода обойдется в 150-200 млрд рублей. В эту сумму войдет и создание подходов к мосту и соответствующей инфраструктуры как со стороны Таманского, так и Керченского полуострова. Отметим, что в настоящее время попасть в Крым на автомобиле можно или через территорию Украины, или через Керченский пролив на пароме. Строительство моста, который свяжет Краснодарский край с Крымом, должно начаться осенью этого года.

Тимофей Исаев