Moscow City Racing и DTM в этот уик-энд: как успеть везде?!

Выходные обещают быть очень насыщенными – около Кремля пройдет Moscow City Racing, а на автодроме Moscow Raceway состоятся гонки DTM

В ближайший уик-энд состоятся сразу два громких автоспортивных события лета — в центре Москвы пройдет ежегодное автошоу Moscow City Racing, а на подмосковном автодроме Moscow Raceway — российский этап кузовного чемпионата DTM. Самое главное, на этот раз организаторы позаботились о том, чтобы зрители могли успеть везде!

content image for: 47171

На три дня сердце Москвы превратится в площадку настоящего гоночного фестиваля — Moscow City Racing. В этом году автошоу стартует уже в четверг 10 июля. Основная программа — показательные выступления болидов Формулы 1 у стен Кремля — состоится не в воскресенье, как раньше, а в субботу 12 июля. Традиционное расписание организаторы изменили во благо зрителей: уже на следующий день после шоу, в воскресенье 13 июля, на подмосковной трассе Moscow Raceway пройдет российский этап знаменитого чемпионата DTM (Deutsche Tourenwagen Masters). Напомним, что в прошлом году в даты Moscow City Racing на автодроме Moscow Raceway был этап Чемпионата мира по Супербайку, а годом ранее — Мировая серия Рено, так что зрителям приходилось выбирать, куда поехать. В этот раз не нужно терзаться в сомнениях, можно успеть везде!

Moscow City Racing

В преддверии первого в истории Гран-при России Формулы 1 в Сочи зрители Moscow City Racing смогут погрузиться в историю Ф1: увидеть и услышать раритетные болиды 70-х годов прошлого века. В шоу у стен Кремля примут участие Surtees TS14 и Surtees TS16, обе машины были разработаны и сконструированы Джоном Сертисом, выдающимся чемпионом авто- и мотогонок и инженером.

content image for: 47171

Кстати, у посетителей Moscow City Racing есть шанс приобрести билеты на Гран-при России по номинальной стоимости и узнать все подробности ожидаемого события в павильоне «Сочи Автодром»!

Естественно, самые главные звезды шоу — из мира Формулы 1. Но если ранее в Москву приезжали в том числе и действующие пилоты Ф1, то в этот раз показательные заезды проведут исключительно тест-пилоты. Команду Caterham F1 Team представит голландский гонщик Робин Фряйнс, а Scuderia Ferrari — Марк Жене. На счету Марка Жене 36 проведенных Гран-при Ф1! А специальным гостем мероприятия станет легенда Формулы 1 и один из самых ярких пилотов 90-х годов — Жан Алези!

Любителей экстрима несомненно порадует каскадерское автошоу в исполнении Терри Гранта, обладателя пятнадцати рекордов Гиннесса. Программа его выступления держится в секрете и станет самым настоящим сюрпризом. Только Терри может, стоя на крыше своего автомобиля, заставить его описывать круги задними колесами, тогда как внутреннее переднее остается на месте.

В заездах в центре Москвы также примут участие знаменитые пилоты раллийных и кузовных гоночных серий. Мастерство управления раллийным Citroen DS3 покажет Крис Мик — гонщик самой успешной команды в истории Чемпионата мира по ралли (WRC) Citroen Total Abu Dhabi World Rally Team. Зрители увидят героев ралли-марафона «Дакар» — команду «КАМАЗ-мастер», болиды DTM, мотошоу от RWT-motosport, парад суперкаров Ferrari и выступление российских дрифтеров — сильнейших пилотов Russian Drift Series.

content image for: 47171

11 июля, накануне Moscow City Racing, поклонники автоспорта смогут приблизиться к святая святых гоночного мира — к зоне паддоков команд Формулы 1, расположенных на Болотной площади, и наблюдать за работой гоночных инженеров и подготовкой болидов к заездам. 12 июля вход в зрительские фан-зоны будет совершенно свободным. Желающие с комфортом разместиться на трибунах вдоль трассы могут приобрести билеты на официальном сайте mosracing.ru

DTM

В этом году впервые в истории DTM в чемпионате принимает участие российский пилот — Виталий Петров, первопроходец российского автоспорта, первый в истории российский пилот Формулы 1, посол Гран-при России в Сочи. Этап DTM состоится на подмосковной трассе Moscow Raceway 11-13 июля.

content image for: 47171

Автомобили DTM оснащены 500-сильными двигателями V8, звук которых не оставит равнодушным ни одного ценителя гонок. В конструкции применяются передовые технологии, а развитая аэродинамика обеспечивает высокую скорость в поворотах, что делает эти машины самыми быстрыми из «кузовных». Автомобили DTM — это вырывающиеся языки пламени из боковых выхлопных труб и искры из-под днища.

По составу пилотов серию вполне можно назвать одним из самых сильных гоночных чемпионатов на планете. Автопроизводители приглашают пилотов, основываясь на их мастерстве, а не спонсорском бюджете. В DTM выступают полностью заводские команды трех знаменитых премиум-марок: Audi, BMW и Mercedes-Benz. Заводскую команду Mercedes AMG как раз и представляет российский гонщик Виталий Петров. В DTM кипит невероятно плотная борьба. Соревнования насыщены сражениями, контактами, обгонами и пит-стопами. Каждый гонщик по правилам должен совершить как минимум одну остановку в боксах для замены всех четырех колес — эта процедура занимает у механиков в среднем всего три секунды!

content image for: 47171

Виталий Петров: «Предстоящий этап для меня во многих смыслах особенный. Я впервые за очень долгое время буду выступать в России, перед родными болельщиками. Это будет один из самых важных гоночных уикендов в этом сезоне. Конечно, ощущается волнение. Я очень надеюсь, что придет много болельщиков. Их поддержка всегда была важна для меня, и мне очень хочется увидеть переполненные трибуны на Moscow Raceway.

Я знаю, что от меня многого ждут, и очень хочу показать высокий результат в своей домашней гонке. Но этот год для команды складывается пока не совсем так, как мы рассчитывали. Главная задача в спортивном плане на этот уикенд — побороться в первую очередь с собственными напарниками по команде. Для этого надо постараться хорошо выступить в квалификациях. Они для меня складываются пока не очень удачно. Надеюсь, на Moscow Raceway удастся переломить эту тенденцию. В любом случае, домашний этап — это одно главных событий этого сезона. Я еще раз хотел бы пригласить всех болельщиков на Moscow Raceway в этот уикенд».

content image for: 47171

Уик-энд на автодроме Moscow Raceway стартует в пятницу, когда пройдут тренировочные сессии всех серий, а также первая квалификация европейской Формулы 3. Суббота начнется с двух часовых тренировочных сессий DTM, а главным событием дня станет квалификация, в которой заводские гонщики Audi, BMW и Mercedes разыграют стартовые позиции воскресной гонки. Также в субботу пройдут первый заезд европейской Ф3, гонка Кубка VW Scirocco и состязания отечественной Формулы Россия. На старт единственной формульной серии страны за рулем 180-сильных машин Tatuus TA010 выйдут молодые таланты не только из России, но и спортсмены, представляющие Казахстан и Кипр.

Кульминацией большого гоночного уик-энда по традиции станет воскресенье, когда пройдет гонка DTM. Перед ее стартом у болельщиков будет возможность дважды прогуляться по пит-лейну, встретиться со знаменитыми гонщиками, взять у них автографы и сфотографироваться. Причем утренняя экскурсия вдоль боксов будет совмещена с тренировками пит-стопов. Также зрители увидят еще две гонки европейской Ф3 и второй заезд отечественной формульной серии.

content image for: 47171

Для удобства болельщиков в воскресенье 13 июля с 9 утра до 12 дня каждые 15 минут от станции метро «Мякинино» возле выставочного комплекса «Крокус-Экспо» до автодрома Moscow Raceway будут отправляться бесплатные автобусы. Информация о билетах на DTM — на официальном сайте автодрома moscowraceway.ru

Светлана Парфенова

Светлана Парфенова