General Motors представляет новый шестицилиндровый двигатель

Американский концерн General Motors анонсировал совершенно новый 3,6-литровый бензиновый двигатель V6, который уже скоро начнет появляться на автомобилях различных марок, входящих в GM.
content image for: 4236
Американский концерн General Motors анонсировал совершенно новый 3,6-литровый бензиновый двигатель V6, который уже скоро начнет появляться на автомобилях различных марок, входящих в GM. Первым новый мотор получит седан Cadillac CTS 2004 модельного года, причем этот двигатель будет агрегироваться исключительно с автоматической коробкой передач.

Как отмечается в сообщении Automotive News, данный двигатель станет первым мотором в линейке новых шестицилиндровых двигателей повышенной мощности. Мощность нового двигателя составляет 255 лошадиных сил, достигаемых на 6 200 оборотах в минуту, а его особенность заключается в применении системы изменения времени открытия клапанов, что позволяет не только добиться возросшей мощности на высоких оборотах, но и снизить расход топлива. Стоит также отметить, что данный двигатель обладает на 35 лошадиных сил большей мощностью, чем нынешнее поколение моторов V6.

Следующими претендентами на получение нового 3,6-литрового V6 являются внедорожники Cadillac SRX и Buick Rendezvous Ultra, на которых этот мотор появится в 2004-2005 году.