Linux доберется до автомобилей

Обладатели компьютеров, наверное, знают, что операционной системой Linux можно пользоваться абсолютно бесплатно. Скоро Linux появится и в автомобилях

Создатели операционных систем для компьютеров в последнее время все активнее интересуются автомобилями – Apple и Google уже заявляли о разработке своих программ для работы с автомобильными электронными системами. И вот теперь о своей работе в этом направлении заявила организация Linux Foundation.

content image for: 47153



Как всегда, организация Linux Foundation делает свои программы с так называемым «открытым кодом», причем распространяться она будет тоже бесплатно. Заявлено, что любой автопроизводитель сможет воспользоваться программой Automotive Grade Linux и использовать ее для интеграции в свои автомобили.

Предполагается, что благодаря Automotive Grade Linux водители смогут пользоваться своими мульти-медиа файлами, настраивать работу навигации, климат-контроля и прочих систем автомобиля.
А так называемый «открытый код» позволит разработчикам электронных программ без проблем адаптировать систему под свои нужды, а также создавать всевозможные приложения.

Toyota, Jaguar Land Rover, Aisin и ряд других автопроизводителей и разработчиков комплектующих уже заявили о готовности поддержать проект создания Automotive Grade Linux.

Дмитрий Гайдукевич