Iveco разработает для Казахстана автобусы будущего

Итальянская автомобилестроительная компания выпустит несколько уникальных автобусов специально для столичного проекта БРТ

О том, что для проекта БРТ (скоростные автобусные сообщения по специально выделенным полосам) новые подвижные составы разрабатывает именно Iveco, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву доложил аким столицы Имангали Тасмагамбетов.

content image for: 47134

«Один из подвижных составов они презентуют в сентябре. Безусловно, стеклопакеты транспорта полностью предусмотрены для зимних условий», - сказал Имангали Тасмагамбетов. При этом отмечается, что схема БРТ соединит аэропорт, ЭКСПО-городок, Абу-Даби Плаза и новый железнодорожный вокзал.

Комплект системы включает в себя отдельно выделенную трассу с бетонным покрытием, станции закрытого типа, оснащенные комплексом жизнеобеспечения, системами безопасности, электронной системой оплаты, эскалаторами и лифтами, а также депо и сам подвижной состав. БРТ запустят в январе 2017 года.

Необходимо отметить, что проект БРТ будет главной транспортной артерией столицы, которая охватит 85 процентов населения города, и это обеспечит 45-процентный уровень использования пассажирского транспорта, что является очень высоким коэффициентом.

Алексей Кованов