В Россию возвращается Peugeot 30-летней давности

Возобновлены поставки иранского седана Samand

Компания Iran-Khodro возобновила поставки своих автомобилей в Россию. Производитель привел свои автомобили в соответствие экостандартам Евро-4, благодаря чему впервые за пять лет вновь получил возможность продавать свою продукцию на рынке РФ. Об этом сообщает The Huffington Post.

content image for: 47077

В Россию Iran-Khodro будет поставлять две модели. Первая из них — седан Samand — уже известна российскому покупателю. Это — автомобиль, построенный на платформе давно снятого с производства Peugeot 405 (эта модель появилась на свет аж в 1987 году!), под капотом которого можно встретить бензиновые двигатели объемом 1,6 и 1,8 л (75 л.с. и 100 л.с. соответственно).

Еще одна модель иранской компании — седан Runna. По сути этот автомобиль представляет собой перелицованную копию седана Peugeot 206, также когда-то продававшегося в нашей стране.

content image for: 47077

Впрочем, иранцы рассчитывают, что главным козырем их машин станет не новизна конструкции или технические характеристики, а цена. Так, указанные автомобили планируется продавать за 13 000 — 16 000 долларов, т.е. примерно за 440 тыс. — 540 тыс. рублей. Вряд ли Iran-Khodro ждет успех при таком подходе, ведь российский клиент за последние годы стал гораздо разборчивее, да и выбор в сегменте «бюджетных седанов» довольно богатый. Впрочем, иранцы смотрят на ситуацию оптимистично и надеются продать в России до 2015 года 10 000 автомобилей.

Тимофей Исаев