Фото нарушений ПДД начали размещать в сети

Московские власти опубликовали архив нарушений, зафиксированных в автоматическом режиме

В интернете впервые опубликовали несколько миллионов (!) фотографий с камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, причем абсолютно официально. На такой шаг пошли власти Москвы, разместившие на городском портале «Автокод» архив нарушений столичных водителей.

content image for: 43684

Как сообщает M24.ru, на портале размещаются три типа фотографий с места нарушений: фото машины, на которых просматриваются номера, панорамные снимки местности, а также снимки с траекторией движения автомобиля — их автоматически создают комплексы фото- и видеофиксации.

Посмотреть фото может сам владелец автомобиля, либо его доверенное лицо. Чтобы получить доступ к архиву, нужно ввести госномер автомобиля, номер водительского удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортного средства. База данных будет постоянно пополняться — с каждым новым выписанным штрафом.

Дополнительно на портале водитель может посмотреть информацию о нарушении — дату и время, место, статью КоАП, а также дату и номер постановления о штрафе и сумму долга. Пользователь также сможет автоматически сформировать квитанцию для оплаты штрафа. В скором времени на портал «Автокод» планируется добавить возможность электронной оплаты штрафов, без необходимости заходить на московский портал госуслуг.

Отметим, что пользователи портала также могут узнать историю подержанного автомобиля по его VIN-номеру.

Тимофей Исаев