От метро – на такси

Около каждой станции метро в Москве скоро появятся стоянки для лицензионных такси

«Одна из наших главных задач сейчас — это создание сети стоянок легальных такси у станций метро. В настоящее время их существует около 400. 68 из этих стоянок находятся в зоне платной парковки. Нахождение такси на этой парковке абсолютно бесплатно для любой легальной компании», — заявил в эфире радиостанции «Москва FM» заместитель руководителя столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин.

content image for: 46350



А вот с нелегальными таксистами, которые продолжают активно работать около метро и вокзалов, будут вести жесткую борьбу. «Уже создано 11 мобильных групп, которые состоят из сотрудников силовых структур. Они работают в каждом округе столицы. Благодаря их работе, порядка 70 процентов так называемых «бомбил» уже вытеснены из теневой области бизнеса таксистов. Они стали легальными, либо вовсе ушли», — рассказал чиновник.

«Любой желающий может прийти в департамент и на абсолютно бесплатной основе получить разрешение на осуществление этой деятельности. Для того, чтобы получить разрешение, нужен минимальный набор документов: водительские права, зарегистрированное юрлицо или индивидуальный предприниматель в этой области. Единственное, что с 1 июля 2013 года необходимо иметь автомобиль желтого цвета. Это отличительная черта Москвы», — сообщил господин Пронин.

Дмитрий Гайдукевич