Польская полиция считает белорусов безответственными

Поскольку наши соотечественники часто оставляют детей в закрытых машинах

Последний случай, когда польская полиция привлекла к административной ответственности белорусских родителей, заперших своих детей в салоне автомобиля на парковке крупного торгового центра, произошёл 17 июня. Как сообщает газета «Твой Стыль», граждане Беларуси приехали за покупками в один из торговых центров Белостока и оставили свой Fiat Brava в подземном паркинге. В машине остались мальчики 2 и 5 лет, а чтобы им было чем дышать, родители приспустили стекло на 2 сантиметра.

content image for: 46961

Поляки, которые это увидели, вызвали полицию. Стражи порядка объяснили старшему мальчику, как открыть дверь изнутри, и остались дожидаться родителей, к которым обратились через информационный центр по громкой связи. 29-летняя мать и 28-летний отец пришли к машине через 15 минут. Они объяснили все тем, что младший ребенок спал, они не хотели его будить. За недостаточную опеку над детьми полиция оштрафовала белорусов на 500 злотых (это около 1,7 млн белорусских рублей).

Это уже не первый случай за текущий месяц. 10 и 11 июня подобные ситуации были зафиксированы на парковках около Кавалерийского рынка и гипермаркета Auchan. В обоих случаях полицию вызвали проходившие мимо автомобилей люди. В одном из случаев полицейским пришлось разбить стекло в автомобиле VW Sharan, чтобы освободить 8-летнего мальчика, который из-за жары начал терять сознание. Ему даже пришлось вызвать "скорую помощь".

Алексей Кованов