Правительство научат, как строить автодороги на западе Казахстана

Депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нур Отан» дадут рекомендации Правительству по развитию автодорог на территории западного региона

Такое заявление сделала вице-спикер палаты, руководитель фракции «Нур Отана» Дарига Назарбаева на заседании Совета по региональной политике и работе с маслихатами: «Мы хотим обнажить все проблемы данной отрасли и сформировать рекомендации Правительству», - сказала госпожа Назарбаева.

В ходе заседания выступили министр транспорта и коммуникаций РК Женис Касымбек и представители руководства Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангыстауской областей. По их мнению, основная причина неудовлетворительного состояния дорог в западных областях - недостаточное финансирование ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования.

В частности, в Западно-Казахстанской области 14% дорог республиканского значения находится в неудовлетворительном состоянии, в Актюбинской области - 38%, в Мангыстауской области - 5%, в Атырауской области - 40%. Состояние дорог областного и районного значения еще хуже.

Всего же по четырем западным областям в неудовлетворительном состоянии находятся 1 328 километров республиканских дорог и 6 738 километров областных и районных.

Алексей Кованов