Ограничение 50 км/ч в центре Москвы — уже в 2015 году

Уже через год максимальная разрешенная скорость в центре столицы будет снижена до 50 км/ч

Уже в 2015 году в центре Москве максимальная разрешенная скорость будет снижена до 50 км/ч. Первая зона с таким скоростным режимом появится в пределах Садового кольца. Об этом со ссылкой на замглавы департамента транспорта Алину Бисембаеву сообщает M24.ru.

content image for: 40191

Как отмечается в материалах департамента транспорта, в том же году на Бульварном кольце появится двусторонняя велодорожка. По результатам транспортного моделирования, расширение велопространства приведет к увеличению длины затора внутри Садового кольца на 0,9 км. Ограничение максимальной скорости на 50 км/ч позволит компенсировать негативный эффект, вызванный устройством велодорожек, а также уменьшит протяженность участков с заторами.

Стоит отметить, что ранее с поддержкой предложения московского дептранса по снижению максимальной скорости в центре города до 50 км/ч выступила ГИБДД. «Давайте посмотрим мировой опыт, многие страны имеют ограничения скорости движения в населенных пунктах именно до 50 км/ч. С точки зрения подхода к условиям движения — безусловно, правильно», — заявил глава ГИБДД Виктор Нилов. Он также добавил, что в случае, если автомобиль сбивает человека на скорости свыше 60 км/ч, то это практически в 100% случаев заканчивается гибелью пешехода.

Добавим также, что организация велодорожек приведет к сужению автомобильных полос на Бульварном кольце с 3,5 до 3 метров.

Тимофей Исаев