Российский автопром: есть надежда на лучшее

Отечественное производство автомобилей начинает постепенно восстанавливаться

За пять месяцев 2014 года в России было выпущено 760 тысяч легковых автомобилей — на 1,4% меньше, чем годом ранее. Такая информация следует из данных Росстата. Тем не менее результаты мая 2014 года дают некоторую надежду на восстановление отечественного автопрома: за прошлый месяц было выпущено порядка 147 тыс. автомобилей, что на 5,9% выше показателя годичной давности.

content image for: 46904

К примеру, лидер российского рынка, АвтоВАЗ, в мае выпустил 28 866 автомобилей Lada (+26,1%), хотя во многом такие темпы роста обусловлены эффектом «низкой базы» — в прошлом году в мае АвтоВАЗ перешел на производство Lada Kalina нового поколения, а также приостанавливал выпуск Lada 4x4 в связи с модернизацией автомобилей.

Однако не стоит забывать: ситуация еще очень далека от идеальной — к примеру, власти вновь заговорили о возвращении программы утилизации, которая может подстегнуть спрос на новые автомобили и, соответственно, отечественное производство. Не стоит забывать, что продажи новых машин в России также снижаются: в мае рынок потерял сразу 12%. Посмотреть Top-25 самых популярных автомобилей в России и узнать, какая компания потеряла больше всего, вы можете в материале «Продажи автомобилей в России – кризис начался».

Тимофей Исаев