Что будет с Lada Granta: раскрыты первые секреты

Самый популярный «бюджетник» АвтоВАЗа в будущем ждут существенные изменения: модель получит новый привлекательный дизайн и дорогие опции

Уже в ближайший год самую популярную модель АвтоВАЗа — Lada Granta — ждут существенные изменения: автомобиль сменит внешность и получит версии с дорогими опциями. Об этом в интервью корпоративному изданию «ИжАвто» сообщил директор проекта семейства автомобилей Granta/Kalina Олег Груненков.

content image for: 46904

По словам Груненкова, автомобили Lada Granta получат дизайн в стиле концепта XRAY. «В соответствии со стратегическими планами в 2015 году в производство пойдет новый автомобиль Lada Vesta – первый серийный автомобиль, на котором будет реализована новая концепция стиля – XRAY ДНК. Концепт XRAY был представлен на Московском автосалоне в 2012 году и получил хорошую оценку. В итоге все автомобили Lada приобретут новый, очень выразительный и запоминающийся облик. Поэтому принято решение, что до 2016 года автомобили Granta и Kalina получат обновленное «лицо» в соответствии с новым корпоративным стилем», — рассказал Груненков.

Кроме того, появятся у «Гранты» и некоторые дорогие опции. «Сейчас прорабатывается вопрос о подушках [безопасности] для задних пассажиров, которые будут расположены в спинках сидений. И хотя это довольно дорогая опция, тем не менее, есть ряд потребителей, которые ею воспользуются», — пояснил Груненков.

Отметим, что по итогам мая Lada Granta остается самым популярным новым автомобилем в России, причем популярностью пользуется и «Гранта» в кузове лифтбек: меньше чем за месяц с начала продаж было реализовано более 2000 автомобилей, а доля Granta в общих объемах продаж «АвтоВАЗа» повысились с 35 до 38%.

Тимофей Исаев