Парконы в Москве: их всё больше

Водителей будут активнее штрафовать за неправильную парковку на территории Новой Москвы

На территории Новой Москвы заработали три новых маршрута мобильных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил парковки («Паркон»). Маршруты были проработаны после совместного анализа, проведенного ЦОДД Москвы и ГИБДД, сообщает Департамент транспорта столицы.

content image for: 46864

Первые маршруты прошли по территории города Троицк, входящего в Троицкий административный округ. ЦОДД и ГИБДД выявили наиболее проблемные точки, в которых автомобили, припаркованные в нарушение правил дорожного движения, мешают проезду транспорта и создают конфликтные ситуации.

«Каждый маршрут определялся в целях улучшения дорожно-транспортной ситуации в этом регионе. Мобильные комплексы фотовидеофиксации, работающие в Москве в зоне действия запрещающих знаков, а также в зоне платной парковки, уже показали свое действие. Нарушителей становится меньше. Тем не менее, проблема неправильной парковки еще остается достаточно острой в нашем городе», – пояснил глава ЦОДД Михаил Порташников.

В настоящее время в Московском регионе уже существует 488 маршрутов «парконов», на которые ежедневно выезжают около 270 специальных автомобилей. Кроме того, в мае 2014 года первые комплексы фото- и видеофиксации нарушений появились и на рейсовых автобусах.

Тимофей Исаев