Toyota отзывает свыше 2,2 млн автомобилей

Причиной сервисной кампании послужила неисправность подушек безопасности

Компания Toyota проведет новый отзыв автомобилей. На этот раз под сервисную кампанию подпадет свыше 2 млн автомобилей 2000-2004 годов выпуска.

content image for: 46863

Как сообщает агентство Bloomberg, причиной отзыва послужили проблемы с подушками безопасности. Дефект системы нагнетания давления может привести к разрыву подушки, а также возгоранию — специалисты Toyota уже официально зафиксировали один подобный случай. Под отзыв подпадет 2,27 млн автомобилей 19 самых популярных моделей Toyota, среди которых Toyota Corolla, Alphard, Opa, Allex, Ipsum, Noah и другие.

Ранее со схожей проблемой сталкивалась не только Toyota, но и другие японские автопроизводители — Honda, Mazda и Nissan. Тем не менее, производитель подушек безопасности, компания Takata, не учел требований автоконцернов и не устранил неисправностей. Теперь же японцы пообещали ликвидировать все недостатки.

Отметим, что для Toyota — это не первый отзыв в этом году. Ранее стало известно о сервисной кампании по устранению дефектов 450 тыс. минивэнов Sienna, а в апреле японский производитель объявил об отзыве 6,39 млн автомобилей по всему миру.

Тимофей Исаев